«ЛИНГВИСТИКА И АНТРОПОЛОГИЯ»
«LINGUISTICS AND ANTROPOLOGY»
ISSN XXXX-YYYY (Print)
ISSN XXXX-YYYY (Online)

«Лингвистика и Антропология»  “Linguistics and Anthropology”

Учредитель – Иркутский государственный университет

Научный двуязычный журнал, посвященный проблемам теоретической и прикладной лингвистики, лингвистической антропологии, языкам повседневности, профессиональным и специальным языкам, языкам описаний, антропологии города и медиа.

Тематические рубрики (ГРНТИ)

10.00.00 – Филологические науки

22.00.00 – Социологические науки

В журнале публикуются научные работы российских и зарубежных авторов, посвященные фундаментальным и прикладным проблемам современной лингвистики и антропологии, а также междисциплинарные исследования, предметом которых являются механизмы взаимодействия человека и социума, идиолекта и группового языка, индивидуального сознания и группового менталитета.

Редакционная политика

Журнал публикует оригинальные статьи на русском и английском языках с развернутой (250-300 слов) аннотацией на втором языке (английском – для русскоязычных текстов, русском – для англоязычных текстов). В журнале по согласованию с автором и правообладателями могут публиковаться переводы классических работ на русский язык. В журнале применяется система двойного анонимного рецензирования (double blind peer review) всех поступающих в редакцию материалов. Журнал проводит политику свободного доступа к статьям. Полнотекстовые версии статей размещаются на официальном сайте учредителя – Иркутского государственного университета.

Периодичность  4 раза в год.

Стратегия развития журнала

Журнал позиционируется как издание высокого уровня, востребованное не только в российской, но и в зарубежной аудитории. Для этого журнал ориентируется на включение в наиболее значимые международные системы индексирования научных изданий: European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS); DOAJ; Index Copernicus; Ulrich's Periodicals Directory; Open Academic Journals Index; Scopus